EPAS – European Parliament Ambassador School

CENTROS admitidos PARA EL CURSO 2020-2021

Este es el listado de centros admitidos en el proyecto Escuelas Embajadoras del Parlamento Europeo, para el curso 2020-2021. Damos la bienvenida a todos los centros 🙂

En esta página publicamos dos listas:

  • Escuelas Embajadoras curso 2020-2021
  • Mentoras de Escuelas Embajadoras curso 2020-2021

Aquellos centros que esta vez no están en el listado os animamos a que os volváis a presentar en la convocatoria del año que viene. Ha habido muchas inscripciones y el número de centros es limitado.

Escuelas Embajadoras del Parlamento Europeo

Curso 2020-2021

Listado definitivo a 10 de agosto de 2020:

Nombre del centro

Ciudad

Provincia

Comunidad Autónoma

Colegio Internacional Sek Alborán El Ejido Almería Andalucía
Colegio Los Pinos Algeciras Cádiz Andalucía
La Salle Córdoba Córdoba Córdoba Andalucía
IES Trassierra Córdoba Córdoba Andalucía
IES Sácilis Pedro Abad Córdoba Andalucía
Colegio Caja Granada Granada Granada Andalucía
IES Don Bosco Valverde del Camino Huelva Andalucía
IES Ciudad de Arjona Arjona Jaén Andalucía
Colegio Pedro Poveda Jaén Jaén Andalucía
IES Benalmádena Benalmádena Málaga Andalucía
IES Las Lagunas Mijas Málaga Andalucía
IES Alfaguar Torrox Costa Málaga Andalucía
IES Ítaca Tomares Sevilla Andalucía
IES Emilio Jimeno Calatayud Zaragoza Aragón
CPIFP Corona de Aragón Zaragoza Zaragoza Aragón
CP-INPRISE M.M.Rosa Molas Zaragoza Zaragoza Aragón
IES Pablo Serrano Zaragoza Zaragoza Aragón
IES Roces Gijon Asturias Asturias
Colegio Corazón de María Gijón Asturias Asturias
IES Peñamayor Navs Asturias Asturias
Colegio ACEIMAR Asturias (Centro de Imagen, Sonido e Informática) Noreña Asturias Asturias
IES Las Salinas Arrecife Lanzarote Canarias
IES Joaquin Artiles Agüimes Las Palmas Canarias
IES Pérez Galdós Las Palmas de Gran Canaria Las Palmas Canarias
IES Valsequillo Valsequillo Las Palmas Canarias
IES Adeje Adeje Santa Cruz de Tenerife Canarias
IES Ichasagua Los Cristianos Santa Cruz de Tenerife Canarias
Colegio Torréanaz Ánaz-Medio Cudeyo Cantabria Cantabria
Colegio El Salvador Barreda Cantabria Cantabria
IES Cantabria Santander Cantabria Cantabria
IES Las Llamas Santander Cantabria Cantabria
IES Amparo Sanz Albacete Albacete Castilla – La Mancha
IES Luis de Lucena Guadalajara Guadalajara Castilla – La Mancha
IES Gabriel Alonso de Herrera Talavera de la Reina Toledo Castilla – La Mancha
FEFAM Divina Pastora Toledo Toledo Toledo Castilla – La Mancha
IES Arenas de San Pedro Ávila Ávila Castilla y León
C.C. Santa María la Nueva y San José Artesano Burgos Burgos Castilla y León
Colegio Visitación de Nuestra Señora-Saldaña Burgos Burgos Castilla y León
IES Álvaro Yáñez Bembibre León Castilla y León
IES Virgen del Espino Soria Soria Castilla y León
IES Jorge Guillén Villalón de Campos Valladolid Castilla y León
IES Aliste Alcañices Zamora Castilla y León
Col·Legi Badalonès Badalona Barcelona Cataluña
Voramar Barcelona Barcelona Cataluña
INS Badia i Margarit Igualada Barcelona Cataluña
CE Joan XXIII- JesuÏtes Bellvitge L’ Hospitalet de Llobregat Barcelona Cataluña
INS JV Foix Rubí Barcelona Cataluña
Institut Escola Jacint Verdaguer Sant Sadurní d’Anoia Barcelona Cataluña
INS Milà I Fontanals Vilafranca del Penedès Barcelona Cataluña
INS Vilatzara Vilassar de Mar Barcelona Cataluña
Institut Salvador Espriu Salt Girona Cataluña
INS Josep Lladonosa Lleida Lleida Cataluña
Institut Marta Mata Salou Tarragona Cataluña
Institut Antoni de Martí i Franquès Tarragona Tarragona Cataluña
IES Bellaguarda Altea Alicante Comunidad Valenciana
Colegio Diocesano Oratorio Festivo de San Miguel Orihuela Alicante Comunidad Valenciana
Institut Educació Secundària Llombai Burriana Castellón Comunidad Valenciana
Colegio Diocesano La Milagrosa Segorbe Castellón Comunidad Valenciana
IES Salvador Gadea Aldaia Valencia Comunidad Valenciana
IES La Serrania- Ses Alpuente Alpuente Valencia Comunidad Valenciana
IES Tirant Lo Blanc Gandia Valencia Comunidad Valenciana
Colegio Hernández S.L. Villanueva de Castellón Valencia Comunidad Valenciana
IES Santiago Apóstol Almendralejo Badajoz Extremadura
IES San Roque Badajoz Badajoz Extremadura
IES Rodríguez Moñino Badajoz Badajoz Extremadura
IES Ramón Carande Jerez de los Caballeros Badajoz Extremadura
IES Sáenz de Buruaga Mérida Badajoz Extremadura
IES Maestro Juan Calero Monesterio Badajoz Extremadura
Escuelas Parroquiales del Sagrado Corazón Olivenza Badajoz Extremadura
IES San José Villanueva de la Serena Badajoz Extremadura
IES Profesor Hernández-Pacheco Cáceres Cáceres Extremadura
IES Francisco de Orellana Trujillo Cáceres Extremadura
IES Turgalium Trujillo Cáceres Extremadura
IES Plurilingüe Eusebio da Guarda A Coruña A Coruña Galicia
CPI Plurilingüe O Cruce Cerceda A Coruña Galicia
IES Ribadeo Dionisio Gamallo Ribadeo Lugo Galicia
Colegio Miraflores Ourense O Pereiro de Aguiar Ourense Galicia
CPR Plurilingüe Vigo(Colegio Vigo) Redondela Pontevedra Galicia
Colegio Apóstol Santiago Vigo Pontevedra Galicia
Centro internacional de educación Palma Mallorca Islas Baleares
Lycee Français de Palma Palma Mallorca Islas Baleares
IES Celso Díaz Arnedo La Rioja La Rioja
Colegio Paula Montal Logroño La Rioja La Rioja
IES Albéniz Alcalá de Henares Madrid Madrid
IES Alonso de Avellaneda Alcalá de Henares Madrid Madrid
IES El Carrascal Arganda del Rey Madrid Madrid
IES Isabel La Católica Boadilla del Monte Madrid Madrid
IES Las Musas Madrid Madrid Madrid
IES Rey Pastor Madrid Madrid Madrid
Colegio Rafaela Ybarra Madrid Madrid Madrid
Colegio San Ramón y San Antonio Madrid Madrid Madrid
Colegio Ártica (Cooperativa José Ramón Otero) Madrid Madrid Madrid
Colegio Nuestra Señora de Loreto FESD Madrid Madrid Madrid
IES Lope de Vega Madrid Madrid Madrid
CIFP Escuela de Hostelería y Turismo Simone Ortega Móstoles Madrid Madrid
IES Las Lagunas Rivas Vaciamadrid Madrid Madrid
IES Leopoldo Queipo Melilla Melilla Melilla
IES Rusadir Melilla Melilla Melilla
IES Sanje Alcantarilla Murcia Murcia
IES Francisco Salzillo Alcantarilla Murcia Murcia
IES Juan Sebastián Elcano Cartagena Murcia Murcia
San Juan Bosco – CFP Juan Solé (Salesianos) Cartagena Murcia Murcia
CEA alto Guadalentín Lorca Murcia Murcia
Colegio Herma Murcia Murcia Murcia
CI Politécnico Estella Estella Navarra Navarra
IES Plaza de la Cruz Pamplona Navarra Navarra
Colegio Seminario Padres Reparadores Puente la Reina Navarra Navarra
Centro Integrado Politécnico ETI Tudela Navarra Navarra
Carmelitas Sagrado Corazón Vitoria-Gasteiz Álava País Vasco
Sagrado Corazón – Corazonistas Vitoria-Gasteiz Álava País Vasco
Alazne Ikastetxea Barakaldo Bizkaia País Vasco
ALMI Bilbao Bilbao Bizkaia País Vasco
Centro Educativo Arangoya Ikastetxea Bilbao Bizkaia País Vasco
Herrikide Ikastetxea Tolosa Guipúzcoa País Vasco

Mentoras de Escuelas Embajadoras del Parlamento Europeo

Curso 2020-2021

Listado definitivo a 10 de agosto de 2020:

Nombre del centro

Ciudad

Provincia

Comunidad Autónoma

IES Cuenca Minera Minas de Riotinto Huelva Andalucía
Colegio San Vicente de Paúl Zaragoza  Zaragoza  Aragón
IES Cruce de Arinaga Agüimes Las Palmas Canarias
IES Cairasco de Figueroa Las Palmas (Tamaraceite) Las Palmas Canarias
IES Maria Telo Los Corrales Cantabria Cantabria
Colegio Ntra. Sra. de la Paz Torrelavega Cantabria Cantabria
IES Fray Andrés Puertollano Ciudad Real Castilla – La Mancha
IES Eladio Cabañero Tomelloso  Ciudad Real Castilla – La Mancha
Fundació Llor Sant Boi de Llobregat Barcelona Cataluña
IES Arquitecto Pedro Gumiel Alcalá de Henares Madrid Comunidad de Madrid
Mirabal International School Boadilla del Monte Madrid Comunidad de Madrid
IES Manuel de Falla Coslada Madrid Comunidad de Madrid
Colegio Europeo de Madrid Las Rozas de Madrid Madrid Comunidad de Madrid
IES Luis Vives  Leganés Madrid Comunidad de Madrid
IES Barrio Simancas Madrid Madrid Comunidad de Madrid
IES Miguel Delibes Madrid Madrid Comunidad de Madrid
IES San Isidro Madrid Madrid Comunidad de Madrid
IES. Dámaso Alonso Madrid Madrid Comunidad de Madrid
Scuola Statale Italiana di Madrid (Liceo Italiano) Madrid Madrid Comunidad de Madrid
I.E.S Rayuela Móstoles Madrid Comunidad de Madrid
IES Clara Campoamor Móstoles Madrid Comunidad de Madrid
Colegio Humanitas Bilingual School Torrejón de Ardoz Madrid Comunidad de Madrid
Humanitas Bilingual School Tres Cantos Tres Cantos Madrid Comunidad de Madrid
Santa Teresa de Jesús  Pamplona  Navarra Comunidad Foral de Navarra
La Milagrosa Cullera Valencia Comunidad Valenciana
IES Riu Túria Quart de Poblet València Comunidad Valenciana
Colegio FEC-Sagrada Familia Badajoz Badajoz Extremadura
María Auxiliadora de Cáceres Cáceres Cáceres Extremadura
IESO Cella Vinaria Ceclavín Cáceres Extremadura
Colegio Plurilingüe Padre Feijoo Zorelle Ourense Ourense Galicia
IES Valle Inclán Pontevedra Pontevedra Galicia
IES Poio Poio  Pontevedra  Galicia
C.C. Sant Bonaventura Artà Baleares Islas Baleares
Col.legi Sant Josep Obrer I Palma de Mallorca Islas Baleares Islas Baleares
Colegio Santa Teresa – Fundación Escuela Teresiana Calahorra La Rioja La Rioja
Inmaculado Corazón de María. Escolapias-Sotillo Logroño La Rioja La Rioja
Nuestra Señora de Europa Getxo Bizkaia País Vasco
IES Juan Carlos I Murcia Murcia Región de Murcia

Más información:

Email: contacto @ escuelasembajadoras.eu

Más detalles en Escuelas Embajadoras del Parlamento Europeo »